Manoscritto musicale (non autografo) su carta pentagrammata (12 pentagrammi). Partitura per voci, cori, continuo (con indicazione numerica) e archi. Carte 182 numerate. Carte filigranate con uva. Manoscritto a inchiostro marrone scuro con indicazioni strumentali (“viollons”, “Basse continue”) Ex Libris “A. Dethou”. Il contenuto del volume è indicato sul foglio di guardia realizzato su carta posteriore a quella pentagrammata. Vi si legge: “Lulli / Fragmens / Persée / Phaëton / Amadis / Armide” e di seguito la firma dell’antico proprietario. Legatura settecentesca in piena pelle e dorso a 7 scomparti. Nome dell’autore e titoli in oro su tasselli rossi. Alcuni antichi restauri alle carte 164-169. Bell’esemplare, elegante e di grande fascino. Dimensioni: 385x250 mm.
Una delle prime partiture manoscritte delle opere di Lully. La raccolta contiene i prologhi e buona parte di recitativi, arie e cori tratti da alcune delle opere più famose di Lully, riformatore e indiscusso protagonista della scena musicale francese del XVII secolo. Non sono stati rintracciati manoscritti di opere di Lully in aste italiane. Altrettanto rari sono gli esemplari apparsi in aste internazionali.