Marconi Guglielmo : Lettera autografa firmata inviata al Cavalier Bellini, Presidente della Società Zoofila Lombarda di Milano.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 410

Marconi Guglielmo

Lettera autografa firmata inviata al Cavalier Bellini, Presidente della Società Zoofila Lombarda di Milano.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero su carta intestata “Grand Hotel et de Milan”. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Insieme anche una cartolina che ritrae Marconi e una busta con indirizzo autografo ad altro destinatario. Dimensioni: 190x150 mm.

“Ho con vivo compiacimento ricevuto le Relazioni Morali dell’Associazione Zoofila Lombarda […]. Pregomi inviarle qui unito in cheque su Londra la somma di £ 2 quale mio concorso in favore di cotesta associazione […]”.

Base d'asta