Xilografia. mm 500x400. Foglio: mm 630x490. Titolato nell'inciso in basso al centro: "Priscis Gloriis Elata Aquila Sabauda Altissima Petit". Firmato sempre nella lastra in basso a destra. Controfirmato a matita in basso a sinistra, dedicato a matita in basso al centro: "A te Mario Bruschettini questa mia stampa che con cuore devotissimo avevo deciso di offrire per Natale all'adorato tuo Padre". Titolato a matita in basso a destra: "L'Aquila Reale".
Ottime condizioni di conservazione.