Montessori Maria : Lunga lettera autografa firmata inviata al professor Giuseppe Aurelio Costanzo.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 421

Montessori Maria

Lunga lettera autografa firmata inviata al professor Giuseppe Aurelio Costanzo.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritte 4 pagine. Busta conservata. Dimensioni: 210x135 mm.

“Ho ricevuto la sua lettera, che per me è un autografo non solo di persona illustre, ma di persona cara […] molti conforti che […] ho potuto dare a mia madre […] ed il mio cuore le è devoto per la vita. Ella è l’autore di quegli scritti così vibranti d’amor filiale ch’io leggeva fanciulletta a mia madre versando lacrime di tenerezza […]. Alla persona che Le raccomandavo non tenevo per affetto, essendo, credo, tra i miei nemici; ma per giustizia poiché ha meriti reali. Quindi non sento nessun dispiacere ch’Ella non possa proteggerla […]”. Costanzo fu poeta e docente universitario. Ricoprì anche l’incarico di Direttore dell’Istituto Superiore di Magistero.

Base d'asta