Munari Bruno : Opera grafica creata da Bruno Munari per l'imprenditore Bruno Danese.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 428

Munari Bruno

Opera grafica creata da Bruno Munari per l'imprenditore Bruno Danese.

Datato 1961

Biglietto di auguri realizzato su cartoncino bianco più volte ripiegato con fori circolari e un cerchio dorato e appeso. Al margine superiore dell’opera è indicato a stampa: “Auguri 1961 – Bruno Danese – Milano – piazza S. Fedele 2”. Al margine inferiore, sempre a stampa “Munari”. Dimensioni 600x150 mm.

Danese è stata una figura fondamentale del design italiano. Progettista, imprenditore e animatore culturale, lavorò con Munari ed Enzo Mari realizzando prodotti che hanno scritto la storia del design.

Base d'asta