Acquaforte. mm 175x235. Foglio: mm 215x288. Mezzetti, 380. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Raro esemplare avanti-lettera stampato su carta Cina volante. La stessa incisione fu pubblicata in “L’Art” nel 1882 col titolo stampato Lavandière (souvenir du Lac Majeur).
Applicata lungo il margine superiore a cartoncino di supporto.