Pascoli Giovanni : Lettera autografa firmata inviata ad un amico.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 436

Pascoli Giovanni

Lettera autografa firmata inviata ad un amico.

Datata 8 febbraio 1901.

Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 180x115 mm. Interessante lettera di argomento lavorativo in merito alla carta di Fabriano per un’edizione di Pascoli illustrata da De Carolis. “[…] sto per intraprendere la pubblicazione in serie di edizioni uniformi delle mie poesie. L’artista (il De Carolis) che fa tutte le copertine. Vuole una carta (per la copertina) di questo preciso colore – a mano, forte […]. Mi occorrerebbe il saggio o i saggi di questa carta […]”.

Base d'asta