Acquaforte.mm 440x575. Foglio: mm 525x755. Hind, 134. Firmata nel cartiglio in basso al centro. Da Le vedute di Roma. Bellissima prova nel I stato su 3, avanti le numerazioni, su carta vergellata pesante priva di filigrana.
Ampi margini originari. Consueta piega centrale di legatura aperta all'estremità inferiore. Uno strappo a metà del margine sinistro e due più brevi al superiore. Residui di nastro cartaceo al verso. Per il resto ottima conservazione.