In-4° (mm 335x250).Pagine 55, [1] bianca; 64; 56. Con complessivamente 44 tavole fuori testo e numerose illustrazioni entro il testo. Legatura omogenea in brossura originale con titoli e decorazioni impressi in xilografia policroma ai piatti. All'interno del tomo 2 si trova un fascicolo fuori testo intitolato Le industrie italiane illustrate.
Opera 1: Alcune leggere arrossature marginali ma buono stato complessivo. Volume 2: Parzialmente sfascicolato, senza perdite.