In folio (325x250 mm). Pagine 210, [2] seguite da 48 tavole cromolitografate (così come la carta del titolo). Esemplare numerato “41”. Legatura in mezza pelle con angoli dell’epoca e carta marmorizzata. Dorso a comparti e titolo in oro. Bell’esemplare.