In-folio oblungo (mm 385x530). Con 26 tavole calcografiche, 1 di frontespizio, 1 di dedica e 24 di argomento calligrafico. Brossura originale in cartonato avana con dati tipografici al piatto anteriore.
Esemplare con difetti: macchie e fioriture diffuse, strappi restaurati nel margine esterno delle carte, alcune gore d'acqua.