Matita di grafite su carta. mm 420x290. Firmato e datato a matita in basso a destra. Noto anche come "Karl Simunek", è stato un acquerellista e illustratore ceco e designer di manifesti e set teatrali. Ha studiato all'Accademia di Belle Arti di Praga con i professori Václav Bro?ík e Maximilian Pirner. Numerose sue opere sono a sfondo osè, specialmente destinate al collezionismo del genere e agli ex libris.