Matita nera su carta. mm 330x230 ca (parte visibile). Firmato e datato in basso a sinistra. Provenienza: Galleria d'arte Colussa, Udine. L'affresco su tavola Processione (1933) è conservato presso la galleria d'arte moderna di Palazzo Pitti, Firenze. Al verso etichetta e timbro della galleria d'arte Colussa.
In cornice dorata. cm 56x47.