Otto Wilhelm Sohn-Rethel  (Düsseldorf, 1877 - Anacapri, 1949) : Resurrezione.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 939

Otto Wilhelm Sohn-Rethel (Düsseldorf, 1877 - Anacapri, 1949)

Resurrezione.

1905 ca.

Olio su tavoletta. cm 19,5x17. Dello stesso soggetto è nota una versione di formato più grande conservata in collezione privata, ma nota in rete.

Nipote di Alfred Rethel, fu pittore, entomologo e collezionista di farfalle. Studiò pittura all'accademia di Düsseldorf, poi all'Acadèmie Julian di Parigi. Dal 1895 al 1897 si stabilì nella colonia di artisti di Worpswede e divenne amico di Heinrich Vogeler. Il mito dell'Italia lo attirò, e intorno al 1902 andò a Roma dove ebbe studio a villa Strohl-Fern, poi a Frascati e infine nel 1905 ad Anacapri.  L'inverno 1903/1904 lasciò lo studio romano a Rainer Maria Rilke. All'inizio del XX secolo, la sua casa di Anacapri, la Villa Lina, era un centro per la comunità e gli intellettuali stranieri, un punto d'incontro e un centro di contatto dei circoli culturali di Düsseldorf, nonché dell' arte d'avanguardia tedesca.

Base d'asta