In-4° (mm 230x150). Pagine [32], 351, [1]. Frontespizio inciso in rame e numerosi capilettera, testatine e finalini xilografici. Minime fioriture, piccole gore marginali, altrimenti esemplare in ottimo stato di conservazione. Legatura moderna in cartonato con titoli su tassello di pelle al dorso.