Acquaforte. mm 180x290. Foglio: mm 240x350. Incubi nordici, p. 125. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 6 dal ciclo Ein Liebesmysterum (Un mistero d'amore), 1913.
Minime tracce di ossidazione nei margini, residui di colla al verso dei bordi. Margini originari ridotti, per il resto ottima conservazione.