Acquaforte. mm 190x290. Foglio. mm 240x350. Firmata a matita in basso a destra. Tavola 4 dal ciclo Ein Liebesmysterium (Un mistero d'amore), 1913.
Margini originari ridotti. Insignificanti macchie di ossidazione nei margini, altrimenti ottima conservazione.