Xilografia. mm 245x215. Foglio: mm 330x220. Fini, 83 col titolo Riposo. Titolata e firmata a matita. In basso a sinistra, sempre a matita: "12". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.
Raro esemplare in tiratura coeva impresso su carta vergellata e filigranata. Due piccoli frammenti di carta incollata al verso degli angoli superiori.