Xilografia. mm 220x105. Foglio: mm 290x220. Fini, 96 col titolo Un giramondo. Titolata e firmata a matita in basso ai lati. In basso a sinistra: "10". Provenienza: Collezione Mimmo Guelfi.
Rara prova in tiratura coeva su carta grave avorio. Due frammenti di carta agli angoli superiori al verso.