Matita di grafite su carta applicata su cartone. mm 460x350. Firmato e datato in basso a destra. Opera pubblicata sul libro Dario Viterbo di Lara-Vinca Masini (Firenze: Sansoni, 1973). Opera proveniente dalla vedova dell'Artista.
Piccole spellature agli angoli e residui di adesivo al verso.