Penna e inchiostro di china su carta. mm 250x350. Firmato e datato in basso a destra: "Tono 1948". Il foglio è catalogato al numero 15213 dell'Archivio Storico Tono Zancanaro. Allegata foto autenticata dal Prof. Manlio Gaddi.
Parzialmente applicato su cartoncino.