In-folio (mm 305x215). Pagine XXX, [2], 168 carte di tavole illustrate recto/verso con 165 soggetti in fac-simile, [2]. Esemplare con le tavole slegate e con fioriture. Brossura editoriale in pelle blu con titoli e fregi stampati ai piatti in rosso e nero. Cartella editoriale con lacci, lievemente lisa.