Acquaforte su carta Cina applicata. mm 225x110. Foglio: mm 350x250. Marino 308. Firmata a matita, titolata e numerata "8/50" in basso. Firmata e datata "Bartolini 1932" nella lastra.
Bellissima impressione su foglio ad ampi margini. Leggere fioriture ma nel complesso ottima conservazione. Parzialmente applicata a passe-partout moderno.