Manoscritto musicale autografo. Pagine 45. Partitura d’orchestra. Manoscritto a inchiostro marrone scuro su 18 pentagrammi. Carte conservate in legatura in mezza pelle con angoli. Dimensioni: 310x240 mm.
SI AGGIUNGE: Id.: A Teresina Brambilla [moglie di Amilcare Ponchielli] / Chi ami? / Parole di G. Prati. (Romanza per voce e pianoforte in si bemolle maggiore). Firmato e datato in fine Napoli 15 giugno 1846.