2 volumi in-8° (mm 183x106). Pagine IV, XLII, 197, [1] + 4 tavole numerate più volte ripiegate in fine; III, [1], 263, [1]. Piccolo fregio inciso in legno ai frontespizi, testatine e capilettera xilografici. Fioriture sparse e un lavoro di tarlo coperto con pecetta al frontespizio del primo volume, parte marginale di tavola I mancante e tavola III con un ampio strappo riparato. Legatura coeva in mezza pelle con piatti in cartonato marmorizzato, titoli dorati su tasselli ai dorsi, leggere abrasioni ai piatti e una piccola lacuna alla cuffia del secondo volume. Tassello della Libreria Bertocchi di Modena ed ex-libris Vincenzo Gallucci al contropiatto.
Una delle principali opere del grande chirurgo ed anatomico torinese, cerusico del re di Sardegna. Manca ai principali repertori consultati.