Penna, pennello, china e acquerello bruno su carta avorio. mm 393x535. Firmato e datato in basso a destra: "Lino Bianchi Barriviera 1993". In alto, a sinistra: "12 ott. /19", al centro: "Via del Pilastro Centrale" e a destra "Via del Mare / s. Nicola in Carcere / Teatro di Marcello / Ruderi del Foro Olitorio". Si tratta del preparatorio per Roma, il Foro Olitorio e il Teatro di Marcello, per il quale cfr. Bianchi 227.
Foglio applicato a supporto in cartoncino.