8 volumi in-folio (mm 450x330). Pagine [8], 175, [1]; [8], 177, [3]; [8], 204, [4]; [8], 222, [2]; [8], 214, [2]; [8], 204, [4]; [8], 255, [1]; [8], 336, [4] con nel complesso 610 tavole fuori testo protette da veline. Esemplare n. 108 su una tiratura complessiva di 215 copie, su papier d'Hollande. Ottime condizioni interne con minime fioriture. Legatura in tela con titolo oro al dorso e risguardi in carta marmorizzata. Le copertine originali sono conservate all'interno.