Olio su tavoletta. cm 38x34,5. Firmato e datato in basso a sinistra: "G. Celada 1948". Al verso si trova una pecetta in carta con la seguente notazione manoscritta: "Gastone Celada / via Franco Faccio 9 / VERONA / Anacorèta £ 15.000".
Alcune minime mancanze marginali ma buona conservazione.