Olio su tela. cm 55x43. L'opera è vicina per soggetto e esecuzione al lavoro di Paul Emile Chabas, che ha indagato il tema della nimphe in numerosi suoi dipinti.
Il dipinto presenta macchie di umidità sulla tela, visibili perlopiù al verso, e piccole rotture nella tela.