In-4° (mm 215x150). Pagine [8], 120, [8]. Grande marca incisa in legno al frontespizio, altra incisione al verso e bei capilettera xilografici. Esemplare con vistose gore d'acqua, fioriture e piega a pagina 41. Legatura in piena pergamena floscia con titoli manoscritti al dorso. Piccole mancanze alle cuffie e dorso parzialmente staccato.