Acquerello su carta. mm 375x540. Nota manoscritta a matita illeggibile al recto in basso a sinistra. L'opera risulta titolata al verso a matita "Linden park". Sopra quest'iscrizione, sempre al verso, manoscritto a penna: "Sketch by Constable".
Un angolo restaurato nel margine inferiore destro, brunitura omogenea della carta visibile perlopiù al verso e altri minori difetti.