Incisione in rame. mm 456x612. Numerosi cartigli incisi contenenti le descrizioni dei luoghi e i possedimenti della Repubblica di Venezia nel mar Egeo.
Opera rifilata al margine della battuta, con integrazioni di carta marginali e altri minori difetti. Usuale piega centrale, alcuni restauri visibili al verso.