D'Annunzio Gabriele : Lettera autografa firmata inviata a Madame Le Lieure, moglie del celebre fotografo francese.  - Asta Libri & Grafica - Libreria Antiquaria Gonnelli - Casa d'Aste - Gonnelli Casa d'Aste
Lotto 684

D'Annunzio Gabriele

Lettera autografa firmata inviata a Madame Le Lieure, moglie del celebre fotografo francese.

Non datata.

Manoscritto a inchiostro nero. 1 bifolio, scritta 1 pagina. Testo in francese. Busta conservata. Dimensioni: 220x175 mm.

“Cara signora, ho così tante noie che non potrò venire a “posare” oggi nel vostro studio. Vogliate perdonarmi. E vogliate anche dire all’amabile e molto simpatico signor Ziegler che non potrò dargli le note prima di domani. Ho tutta la giornata presa, orribilmente […]”. Ziegler, cugino di Le Lieure, fu giornalista.

Base d'asta