Acquaforte. mm 109x82. Foglio: mm 128x100. De Vesme/Massar, 26. Ortolani, 26. Firmata nel margine inferiore. Ottima prova, nel III stato su 4 per De Vesme e Massar e nel III su 5 secondo Ortolani, dopo l'excudit di Rabasse, stampata con segno brillante e lieve tonalità su carta vergellata sottile priva di filigrana.
Grandi margini. Minimi residui di filmoplast in alto al verso. Eccellente stato di conservazione.