Fabio Fabbi (Bologna, 1861 - Casalecchio di Reno, 1945)
Un frate, di due colombe, e di un mazzo di rose.
Matita di grafite, carboncino e tocchi di acquerello su carta pesante. mm 355x254. Titolato a matita in alto al centro, firmato a matita in basso a destra.
Parzialmente applicato a passe-partout moderno, tracce di precedenti incollaggi al verso.