Bulino. mm 228x260. Foglio: mm 500x345. Da un disegno del Parmigianino (A. E. Popham, Catalogue of Drawings by Parmigianino, 1971, 631). Firmata e datata nel margine in basso. Tavola da Varii Disegni Inventati dal Celebre Francesco Mazzuola Detto Il Parmigianino Tratti Dalla Raccolta Zanettiana Incisi in Rame Da Antonio Faldoni e novamente Pubblicati, Venezia 1786. Ottima prova su carta vergellata pesante con filigrana "lettere AV sormontate da coronamento con trifoglio".
Foglio integro con margini originari. Eccellente stato di conservazione.