Litografia in bistro. mm 212x268. Baboni-Malesci CCXIX. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Dalla serie "20 ricordi dal vero", 1884. Tiratura originale e coeva.
Foglio applicato posteriormente a supporto in carta bianca leggera. Buona condizione generale.