Acquerello su carta. mm 292x210. Firmato e datato "10 agosto 1918" a matita in basso a destra. Edoardo Ferravilla, uno dei più importanti attori milanesi a cavallo tra 1800 e 1900, è famoso anche per la creazione di alcune maschere del vernacolo ambrosiano, delle quali il Tecoppa (così detto per l'utilizzo ripetuto dell'intercalare Dio te coppa, "Dio t’accoppi") è uno dei più noti e fortunati esempi.
Leggere tracce di sporco e ingialliture visibili soprattutto al verso.