Acquaforte a colori con rialzi a biacca. mm 238x604. Foglio: mm 375x752. Firmata a matita in basso a destra. Notazione manoscritta non leggibile in basso a sinistra. Monogrammata nell'inciso sempre in basso a sinistra.
Foglio parzialmente applicato a cartone di supporto, leggera brunitura da esposizione.