1) Marche dans le désert. Litografia. mm 290x396. Foglio: mm 470x615. Delteil 43. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Titolo in basso al centro. 2) Passage du Mont Saint-Bernard. Litografia. mm 355x413. Foglio: mm 470x620. Delteil 44. Firmata nella lastra in basso a sinistra. Titolo in basso al centro. Entrambe le incisioni provengono dall'opera Vie politique et militaire de Napoleon di Antoine Vincent Arnault (Parigi, 1822).
Foglio 1: Minimi strappetti marginali ma carta in buono stato conservativo. Foglio 2: Alcune fioriture marginali.