Verona: Stabilimento tipografico Civelli, 1869.
2 volumi in-4° (mm 245x175). Pagine [4], 377, [3]; [4], 289, [3] con una carta ripiegata. Esemplari in eccellente stato con sporadiche macchie. Legatura in mezza pelle coeva con punte e titoli dorati al dorso.