In-8° (mm 185x120). Pagine 128. Fioriture concentrate nel fascicolo 8 e un piccolo restauro marginale a pagina 1. Legatura moderna in mezza pelle con punte in pergamena e piatti in carta decorata. Titolo impresso in oro al dorso. Non conservata la brossura originale.