Olio su tavoletta. cm 29x27,5. Firmato "SLega" in basso a destra. Al verso, autentica scritta del nipote di Lega, Raul Viviani: "... bozzetto dipinto da mio zio Silvestro Lega nella campagna del Gabbro".
In cornice con vetro. cm 43x49.