Libri & Grafica

lun 4 -  mer 6 FEBBRAIO 2019
Asta 26

Libri & Grafica

Grand Hotel Mediterraneo, Lungarno del Tempio 44 - 50121 Firenze

I sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 10:00
Lotti 1-212: Stampe, disegni & dipinti antichi
Lotti 213-299: Dipinti & sculture moderni

II sessione di vendita: lunedì 4 febbraio ore 14:00
Lotti 300-351: Collezione Faraoni
Lotti 352-626: Stampe & disegni moderni

III sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 10:00
Lotti 627-773: Autografi & fotografie
Lotti 774-832: Libri, autografi & spartiti musicali

IV sessione di vendita: martedì 5 febbraio ore 14:00
Lotti 833-872: Manoscritti & incunaboli
Lotti 873-982: Libri di medicina ed erbari

V sessione di vendita: mercoledì 6 febbraio ore 10:00

COSA C'È NELLA SEZIONE GRAFICA

COSA C'È NELLA SEZIONE LIBRI

dal 15 al 29 gennaio (solo su appuntamento)
dal 30 gennaio al 3 febbraio, ore 9-13 / 14-18 (ingresso libero)
Nella nostra sede in Piazza Massimo D’Azeglio 13 - 50121 Firenze
Libri & Grafica
Lotto Autore Prezzo

Visualizzazione tipo lista
751 / 780  di 1475 LOTTI
2 lettere dattiloscritte con firma autografa inviate alla casa editrice Cerastico.
Lotto 751

2 lettere dattiloscritte con firma autografa inviate alla [..]

Datate 1966
Dattiloscritti a inchiostro nero. Firme autografe a inchiostro blu. 1 lettera su carta intestata del poeta e [..]
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al Prof. Antonio Favaro.
Lotto 752

Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al [..]

Datata 21 novembre 1913, Roma.
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 90x140 mm.
Lettera autografa firmata.
Lotto 753

Lettera autografa firmata.

Datata 1971
Manoscritto a inchiostro nero su biglietto d’auguri di “Paese Sera”. Dimensioni: 215x96 mm. [..]
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al critico d?arte Nello Tarchiani (Galleria delli Uffizi, poi corretto).
Lotto 754

Datata 7 maggio 1921
Manoscritto a inchiostro nero. Dimensioni: 140x180 mm.
2 lettere autografe firmate inviate all'illustratore Roberto Sgrilli.
Lotto 755

2 lettere autografe firmate inviate all'illustratore Roberto [..]

Datate 1934-1935
Manoscritti a inchiostro nero. 2 carte, scritte 3 pagine. Su carta intestata “Edizioni Walt Disney” [..]
Cartolina postale viaggiata, autografa firmata, inviata al libraio Tammaro De Marinis.
Lotto 756

Datata 18 febbraio 1921
La capra. Testo poetico autografo firmato.
Lotto 757

Datato Trieste 1910.
Manoscritto a inchiostro nero. Non sono presenti correzioni e cancellature. Autografo in cornice. Dimensioni [..]
Ricevuta di pagamento con annotazione e firma autografa.
Lotto 758

Datata 6 dicembre 1926
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto con intestazione “Umberto Saba / Libreria [..]
Lunga lettera autografa firmata inviata ad una amica.
Lotto 759

Non datata [anni ?50 del XIX secolo].
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 2 carte scritte recto e verso. Dimensioni: 112x90 mm.
Testo autografo e firma su cartoncino originale sul quale è applicato un ritratto del Pontefice.
Lotto 760

Testo autografo e firma su cartoncino originale sul quale [..]

Datato 27 settembre 1912
Manoscritto a inchiostro nero. Sul supporto il timbro del fotografo “G. Felici / Roma […]. Alcune [..]
Dediche e firme autografe.
Lotto 761

Dediche e firme autografe.

Non datate.
Manoscritti a inchiostro nero su carta arancione. Dimensioni: 190x145 mm.
Lettera autografa firmata inviata al Sig. Pini.
Lotto 762

[1940]
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta recto e verso. Su carta intestata “Il Popolo d’Italia”. [..]
2 scritture teatrali con firme autografe.
Lotto 763

Anni '70
I contratti si riferiscono alle opere Aspettando Godot e Arlecchino servitore di due padroni .
Lettera autografa firmata, insieme a 1 lettera dattiloscritta con firma autografa inviate a Mino Doletti e 2 foto-cartoline con firme autografe
Lotto 764

Lettera autografa firmata, insieme a 1 lettera dattiloscritta [..]

Non datate, ma anni ?20.
“[…] non vedo bene la ragione per cui abbia chiesto una prefazione proprio a me che non sono di [..]
Testo poetico autografo firmato con un disegno del poeta.
Lotto 765

Non datato.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto in parte applicata su cartoncino moderno. Dimensioni: [..]
Lettera autografa firmata inviata a Saini.
Lotto 766

Datata 14 settembre 1945
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 carta scritta al recto. Busta conservata. Dimensioni: 220x150 mm.
2 lettere (1 autografa firmata, l?altra dattiloscritta con firma autografa) inviate a Donini.
Lotto 767

2 lettere (1 autografa firmata, l?altra dattiloscritta con [..]

Non datate.
Manoscritto e dattiloscritto a inchiostro nero. 3 carte scritte in totale. Con intestazione a mano “Casa [..]
Lettera autografa firmata.
Lotto 768

Lettera autografa firmata.

Datata 24 febbraio 1917.
Manoscritto a inchiostro marrone scuro. 1 bifolio, scritte 2 pagine. Dimensioni: 210x135 mm.
Ritratto fotografico.
Lotto 769

Giovanni Verga (1840 - 1922)

Ritratto fotografico.

Non datato.
Albumina su supporto originale. Dimensioni: 215x135 mm.
Lettera autografa firmata inviata alla nipote Teresa.
Lotto 770

Datata 9 luglio 1803, Roma
Manoscritto a inchiostro nero su carta azzurrina. 1 carta scritta recto e verso (è stata tagliata una [..]
Raccolta di 4 lettere autografe firmate inviate a 'Donna Giulia Lavaggi'.
Lotto 771

Raccolta di 4 lettere autografe firmate inviate a 'Donna Giulia [..]

Datate anni '90 del XIX secolo.
Manoscritti a inchiostro nero. 11 pagine scritte in totale. Tracce di umidità. 3 buste parzialmente conservate. [..]
Contratto cinematografico dell'attore con 'Medusa Distribuzione'. Con firma autografa.
Lotto 772

Contratto cinematografico dell'attore con 'Medusa Distribuzione'. [..]

Datato 1975
Testo dattiloscritto su carta intestata di “Medusa Distribuzione”. Autografo a inchiostro nero. Fori [..]
6 lettere (4 dattiloscritte con firma autografa e 2 autografe).
Lotto 773

6 lettere (4 dattiloscritte con firma autografa e 2 autogr [..]

Datate Anni '30 e anni '60.
Alcune lettere su carta intestata “Edizioni Walt Disney-Mondadori”, altre su carte Rizzoli. Dimensioni [..]
Lotto di 4 libretti di oratori.
Lotto 774

Datati XVII- inizio XVIII secolo
Libretti stampati a Roma e Siena. I titoli sono: “La sposa dei Cantici” (1702), “Santo Ermenegildo” [..]
Lotto di 6 libretti di oratori.
Lotto 775

Datati XVII-XVIII secolo
Libretti stampati a Firenze e Siena. I titoli sono: “Santo Ermenegildo” (1689 con musica di Giuseppe [..]
Raccolta di 35 locandine del Teatro alla Scala, quasi tutti con firme autografe.
Lotto 776

Raccolta di 35 locandine del Teatro alla Scala, quasi tutti [..]

Datate anni '80 del XX secolo.
Dimensioni: 380x280 mm.
Raccolta di 7 composizioni per canto con accompagnamento di chitarra francese.
Lotto 777

Raccolta di 7 composizioni per canto con accompagnamento di [..]

Non datato, ma inizio XIX secolo.
Manoscritto musicale. Spartiti per canto e chitarra. Dimensioni: 220x310 mm.
Raccolta di circa 40 tra lettere autografe, dediche, firme autografe e fotografie di musicisti, direttori d'orchestra, compositori, ballerini.
Lotto 778

Raccolta di circa 40 tra lettere autografe, dediche, firme [..]

XX secolo.
Tra i nomi: Arturo Benedetti Michelangeli, Alfred Cortot, Wilhelm Backhaus, Luigi Nono, Ildebrando Pizzetti, [..]
Raccolta di oltre 200 tra contratti e ricevute di cantanti, direttori d'orchestra, orchestrali, scenografi relativo alla loro collaborazione con il Teatro alla Scala.
Lotto 779

Raccolta di oltre 200 tra contratti e ricevute di cantanti, [..]

Anni '20 del XX secolo.
Documenti dattiloscritti con firme autografe. Tra i moltissimi nomi anche Aureliano Pertile, Antonino Votto, [..]
Raccolta di onorificenze conferite a Felice Romani.
Lotto 780

Anni '30 - '60 del XIX secolo.
Documenti a stampa e manoscritti. Ben conservati. Dimensioni varie.
751 / 780  di 1475 LOTTI