Matita di grafite e acquerello su carta. mm 335x215. Firmato in basso a destra. SI UNISCE: Altro disegno con bozzetto per abito. mm 200x140. Dianora Marandino, moglie di Enzo Faraoni, lavora come stilista e decoratrice di tessuti a Firenze nella seconda metà del Novecento. Nel 2011 la galleria del costume di Palazzo Pitti ha ospitato una selezione di sue creazioni nella mostra Fantasie di colori - Dianora Marandino (1912-2003).
Entrambi i fogli presentano numerosi difetti e risultano applicati a passe-partout moderno.