Litografia a colori. mm 440x310. Riduzione, inserita in una rivista, del manifesto originale di Ludek realizzato nel 1895. Al verso del foglio si trovano altre pubblicità.
Parzialmente applicata a passe-partout, alcune piccole mancanze marginali.