Matita di grafite e acquerello su carta. mm 177x135. Firmato e datato "G. Schreinzer 1853". Contenuto entro portaritratto da viaggio in piena pelle blu riquadrato con profilo dorato e internamente rivestito in velluto. Dimensioni: mm 260x200.
Alcune mancanze al portaritratto.