3 volumi in-8° (mm 175x115). Pagine [4], 317, [2], 1 bianca; [4], 318, [1], 1 bianca; [4], 403, 1 bianca. Occasionali fioriture. Legatura tardo ottocentesca in mezza tela con punte e piatti in carta decorata.
Prima edizione.