Lotto 806

Moneta Giuseppe

Jefte / Oratorio Sacro / del Sig. Giuseppe Moneta / Maestro [...] della Regia Corte d?Etrurià.

Non datato [ma 1795 ca.].

Manoscritto musicale a inchiostro marrone scuro su carta pentagrammata a mano (12 pentagrammi). Partitura d’orchestra. Brossura dell’epoca con difetti. Fascicoli non più ben legati tra loro. Dimensioni: 230x290 mm.

Giuseppe Moneta (1754-1806), autore di svariate composizioni sacre e profane, lavorò prevalentemente al servizio della Corte di Toscana

Base d'asta