Acquaforte. mm 435x305. Foglio: mm 490x355. Firmato, titolato e datato a matita nel margine inferiore: "A friend of snakes John Muafangejo 1968".
Foglio con fioriture diffuse, una gora nel margine superiore e uno strappo in corrispondenza dell'angolo superiore sinistro, senza perdite. Incisione ugualmente ben conservata.